Фото: mgorod.kz
12 мая 2017 г.   |   2596

Авиационное топливо начнут выпускать в Павлодаре

До конца года в Павлодаре начнут выпускать авиационное топливо, передает 24.kz. Таким образом, силами трех НПЗ потребность страны в авиа керосине покроется на сто процентов. Сейчас Павлодарский нефтехимический завод завершает программу модернизации.

Она позволит увеличить выпуск высокооктановых бензинов почти на 300 тысяч тонн и улучшить качество производимого дизельного топлива. Кроме этого, новые технологические комплексы расширят объемы переработки нефти с пяти до шести с половиной миллионов тонн. Отметим, что после завершения модернизации завода, производимые нефтепродукты будут полностью соответствовать техническому регламенту таможенного союза.  

Канат Бозумбаев, министр энергетики РК:

- Модернизация всех трех заводов позволит нам и даст возможность обеспечивать за счет собственных ресурсов сто процентов по автомобильному топливу, сто процентов по дизельному топливу и сто процентов по авиационному топливу. Это самое главное. Мы будем выпускать меньше мазута, но это же хорошо, потому что для экономики лучше, чтобы больше светлых продуктов выпускалось. Это самое главное. С 2018 года мы предполагаем, что полностью будем обеспечивать.

Источник: 24.kz

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 20 января 2020 г.

НБРК
USD376.51
EUR418.91
CNY54.9
RUB6.13
GBP491.46
AED102.51
KGS5.39
JPY3.42

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?