фото: hyser.com.ua
26 июля 2016 г.   |   692

Астана - в топе-5 постсоветских столиц с самым доступным жильем

Астана вошла в пятерку постсоветских столиц с самым доступным жильем. К такому выводу пришли аналитики компании Homsters.kz, изучив рынок недвижимости и уровень доходов населения 15 независимых государств, сообщает tengrinews.kz.

В рейтинге столица Казахстана заняла четвертое место. За основу рейтинга эксперты компании взяли среднюю стоимость одного квадратного метра столичной жилой недвижимости и среднюю заработную плату жителей главных республиканских мегаполисов. Получившиеся результаты позволили определить период, за который житель столицы каждого из государств сможет накопить на один квадратный метр жилья. При составлении рейтинга использовались данные из открытых источников.

Выяснилось, что самое доступное жилье - в столице Латвии. Чтобы накопить на один квадрат жителям необходимо работать чуть больше месяца при "чистой" зарплате 667 евро. На втором месте по доступности цен на жилье находится Таллин. Жителям столицы Эстонии потребуется немногим больше полуторамесячного оклада для покупки одного квадратного метра в жилом фонде.

Третье место досталось главному городу Армении. В Ереване, чтобы купить один квадратный метр, придется работать почти два месяца. Почти столько же придется трудиться и жителям казахстанской столицы. Замыкает пятерку столица Беларуси Минск. Минчанину потребуется два месяца, чтобы накопить на один квадратный метр столичного жилья.

Дольше всего ради одного квадратного метра в столице придется работать жителям Душанбе и Ашхабада - по 8 и 9 месяцев соответственно.

"Для Астаны лидерство в рейтинге доступности столичного жилья вовсе не случайность. Безусловно, после девальвации 2015 года цены на жилую недвижимость в столице и в Казахстане в целом заметно снизились, что также отразилось на результатах расчетов и повлияло на расстановку сил в рейтинге. Однако благодаря поддержке строительной отрасли со стороны государства и реализации Программы развития регионов термин "Доступное жилье" в Казахстане приобретает концептуально другое значение национального уровня", - отметила руководитель казахстанского представительства Homsters.kz Олеся Мельникова.

Источник: tengrinews.kz

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 25 июля 2017 г.

НБРК
USD326.97
EUR381.05
CNY48.44
RUB5.45
GBP425.49
AED89.02
KGS4.73
JPY2.93


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?