фото: raznesi.info
23 января 2014 г.   |   605

«Ак жол»: освободить малый бизнес от налогов на первые 5 лет

Законопроект о государственной поддержке малого и среднего бизнеса направила партия «Ак жол» в правительство Казахстана. Об этом сообщил лидер акжоловцев депутат мажилиса РК Азат Перуашев.

«В этом документе мы предлагаем меры в развитии политики главы государства по всемерному содействию предпринимателям», - сказал Перуашев.

Он отметил, что поддерживает инициативу президента об освобождении вновь создающегося малого и среднего бизнеса от налогов в первые 5 лет деятельности.

«Не только отечественная, но и международная практика показывает, что, к сожалению, в первые годы не выдерживают конкуренции и прекращают свою деятельность до 90%  только созданных малых и средних предприятий. Для бизнеса это означает безвозвратные потери вложенных средств. А ведь с точки зрения здравого смысла, что-либо требовать с бизнеса, те же налоги, можно только тогда, когда предприниматель не только вернул вложенное, но и заработал прибыль. Никакого ущерба для бюджета инициатива главы государства не несет. Если создающийся малый и средний бизнес не освободить от налогов, то 90% из этих ИП и ТОО закроется, и бюджет в любом случае ничего с них не получит», - добавил лидер фракции «Ак жол».

По его словам, если помочь МСБ встать на ноги, то, окрепнув и наладив работу, он сможет платить налоги не с мизерных оборотов, как в начале деятельности, а как полноценные предприятия.

«И самое важное - в качестве таких полноценных, состоявшихся предприятий будут выживать тогда не 10-15%, а все 30-40%», - отметил Перуашев.

Источник: Казинформ


Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 7 августа 2014 г.

НБРК
USD182.00
EUR243.17
CNY29.53
RUB5.03
GBP306.45
AED49.55
KGS3.53
JPY1.78

Опрос

Сколько денег вы готовы потратить на отпуск?