Фото: Freepik
31 мая 2017 г.   |   4078

300$ млн вложит китайская компания в отечественное предприятие

Делегация китайской промышленной компании «Anhui Geyi Biorefineries Industrial Park Limited» посетила Есильский район Акмолинской области, передает 24.kz. 

Китайские инвесторы рассматривают территорию района как потенциального претендента на реализацию инвестиционного проекта – строительство предприятия по переработке биологической массы, и в частности пшеничной соломы в ежегодном объеме 500 тысяч тонн, передает Региональная служба коммуникаций с ссылкой на пресс-службу акима Есильского района.

Общая сумма инвестиций составит более 300 млн долл. США, при этом китайская сторона берет на себя инвестирование всего объема капиталовложений по данному проекту. К тому же предприятие поможет создать более 500 новых рабочих мест для жителей района.

Проектная мощность предприятия позволит производить в год около 10 млн тонн органических жидких и твердых удобрений. Также на заводе планируется производить 5 тыс. куб.метров метана, что даст возможность вырабатывать 120 млн. кВт электричества, и 70 тыс. тонн биохимического лигнина (ценное химическое сырье, используемое во многих производствах и медицине), который можно экспортировать в Европу и Китай, а для обеспечения ежегодного производства 20 тыс. тонн высококачественной бумаги или 200 тыс. тонн картона в год завод может производить необходимое сырье - целлюлозу. Одним из достоинств проекта отмечается экологически чистая переработка вторичного сельскохозяйственного сырья и получение экологически чистой электроэнергии.

В рамках запланированной программы китайская делегация посетила объект строительства центральной котельной города Есиль, земельные участки, потенциально рассматриваемых под строительство предприятия и складов сырья. Члены делегации также ознакомлены с объемами и возможными способами обеспечения водой, а также развитостью автомобильной и железнодорожной логистикой районного центра. Китайская сторона осталась довольна условиями обеспеченности инфраструктурой, логистической развитостью района, необходимыми для реализации своего инвестиционного проекта.

Открытие предприятия благоприятно скажется на всех сферах социально-экономического развития Есильского района.

Следует отметить, что нынешняя встреча с китайской делегацией является результатом предварительных договоренностей, которые достигнуты в ходе рабочей поездки вице-премьера Республики Казахстан А.Мырзахметова в марте в Китай, где был проведен ряд встреч с представителями бизнес-сообщества.

Источник: 24.kz 

Новости по теме



Комментарии



Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 21 сентября 2020 г.

НБРК
USD420.76
EUR498.6
CNY62.27
RUB5.6
AED114.56
KGS5.37
GBP545.98
JPY4.03

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?