11 октября 2017 г.   |   5884

Возможность купить строящееся жилье по цене ниже рыночной

В Алматы обсуждается проект долевого строительства, который позволит гражданам приобретать жилье на 15-20% дешевле его рыночной стоимости. Об этом сообщается в пресс-релизе АО «Жилстройсбербанк Казахстана». На диалоговой площадке собрались представители дочерних организаций Холдинга «Байтерек» -  АО «Жилстройсбербанк Казахстана» и АО «Фонд гарантирования жилищного строительства», а также руководство 40 строительных компаний.

- Сейчас с помощью Жилстройсбербанка на собственные квадратные метры копят более 140 тысяч жителей Алматы. Совокупная сумма их сбережений – 75,6 млрд тенге. Накопленные деньги уже сейчас позволяют взять жилищный заём и выкупить более 15 000 квартир. Но для наших вкладчиков важно, чтобы это жилье было не только комфортным и качественным, но и доступным. А запуск долевых проектов как раз будет этому способствовать, - рассказала на встрече директор Алматинского городского филиала ЖССБК Рахиля Балтабаева.

Прежде чем привлекать население к долевым проектам, застройщики должны получить гарантию у Фонда гарантирования жилищного строительства или разрешение акимата. Гарантия на завершение строительства сводит все риски потенциальных покупателей к минимуму. При наступлении гарантийного случая: банкротство застройщика, нецелевое использование средств, нарушение сроков сдачи в эксплуатацию, Фонд гарантирования достраивает объект. На данный момент гарантию Фонда получили два строящихся объекта - секция в ЖК «Миллениум парк» в Астане и первая очередь ЖК «Легенда» в Алматы. Но в ближайшее время их станет больше.

- На данный момент завершена процедура государственной регистрации изменений в «Методику определения ставки гарантийного взноса», которые предусматривают фиксацию ставки гарантийного взноса для всех застройщиков на уровне 2% при условии, что компания набрала 60 и выше баллов по скоринговой модели оценки. Это означает, что застройщик, который набирает по финансовым и трем качественным показателям 60 и более баллов, будет оплачивать гарантийный взнос в размере 2% от стоимости проекта вместо ранее предусмотренного коридора от 2% до 6%, - подчеркнула директор департамента гарантирования АО «Фонд гарантирования жилищного строительства» Жаныл Саякова.

Жилстройсбербанк уже реализовал один проект по долевому строительству в Астане. Там на 100 квартир, стоимостью 290 000 тенге за 1 кв.м., претендовало   800 вкладчиков. Участие в долевом проекте с гарантией ФГЖС дает право получить кредит под залог будущей квартиры. То есть вкладчику Жилстройсбербанка не нужно искать и предоставлять дополнительный залог. Он может  получить заём и уже начать погашать кредит на этапе строительства дома.

***АО «Жилстройсбербанк Казахстана» - единственный банк в стране, реализующий систему жилищных строительных сбережений. Банк состоит в Европейской федерации строительных сберегательных касс (ЕФССК) и в Международном союзе жилищного финансирования. Единственным акционером Жилстройсбербанка является АО "Национальный управляющий холдинг "Байтерек".

 

Источник: АО «Жилстройсбербанк Казахстана»

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 24 мая 2018 г.

НБРК
USD326
EUR382.2
CNY51.05
RUB5.29
GBP435.08
AED88.77
KGS4.78
JPY2.97

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?