фото: gosugol.ru
30 января 2017 г.   |   2187

Какие дрова выбрать для отопления дома в феврале

Выбор дров для отопления частного дома имеет большое значение, так как разные породы дерева имеют различную теплоотдачу и характеристики горения. Правильно подобранные и подготовленные дрова являются залогом тепла в доме на протяжении всей зимы. Как их правильно выбрать рассказывает портал vsadu.ru.

Самыми лучшими дровами по всем параметрам являются дубовые. Лучше использовать деревья среднего возраста. Молодой дуб слишком маслянистый, а старый – быстрее сгорает и образует много золы, что отражается на качестве воздуха в помещении. В сравнении с другими породами, дубовые дрова имеют самый высокий коэффициент теплоотдачи. Но и цена на них немалая, поскольку дуб является ценным строительным материалом.

Березовые дрова незначительно уступают дубовым. Они достаточно долго горят и не искрят, в отличие от сосновых и еловых. Самым большим недостатком березы является высокое содержание смол, что способствует загрязнению дымохода золой. Использовать березовую кору для растопки не рекомендуется, поскольку именно в ней содержится наибольшее количество смолы.

Дрова из ольхи также высоко ценятся. Они обладают низкой смолистостью, легко разгораются и дают большое количество тепла. Также ольха способствует очищению воздуха и насыщению его природными ароматами. Используя такие дрова, можно всю зиму оставаться здоровым и бодрым.

Какие дрова выбрать для отопления дома в февральские морозы Foto: Shutterstock
Осина имеет свойство быстро сгорать и давать мало тепла. Ко всему, такие дрова еще и очень сложно разжечь. Если вы пользуетесь другой породой древесины, то можно использовать несколько пален осины в конце топки. Ровное длинное пламя от них будет способствовать очищению дымохода.

Сосна и ель имеют схожие характеристики теплоотдачи. Эти породы являются наиболее смолянистыми. Они быстро горят, сильно коптят и "стреляют" углями, поэтому необходимо внимательно следить за процессом топки. Эфирные масла, выделяемые при сжигании свежей хвои сосны или ели, положительно влияют на дыхательные органы человека, если их не очень много.

В независимости от выбранной породы, необходимо позаботиться о правильной подготовке дров. Лучше выбирать возвышенные места в лесу, а не затопленные глубинки. Дрова можно использовать лишь рубки годичной давности, чтобы они успели подсохнуть. Поленья должны быть не слишком большие, ровные и одинакового размера.

По коэффициенту теплоотдачи на первом месте находятся дубовые дрова, на втором – березовые, далее – ольха, сосна, ель и осина. Дуб является ценным и дорогостоящим материалом, поэтому чтобы хорошо прогреть дом в февральские морозы лучше всего использовать березу.

Источник: vsadu.ru.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 2 июня 2017 г.

НБРК
USD313.17
EUR351.28
CNY45.93
RUB5.52
GBP402.8
AED85.27
KGS4.6
JPY2.81


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?