фото: formulalubvi.com
12 июля 2016 г.   |   1788

Как ухаживать за одеждой светлых тонов?

Летом особенно актуальны белые вещи. Но как сохранить их в идеальном состоянии? Нашатырный спирт, отбеливатель и хозяйственное мыло советует использовать в борьбе за образцовую чистоту kakprosto.ru.

Многие знают, как ухаживать за шубой из дорогого меха, но далеко не всем известно, как поддерживать в отличном виде белые вещи.

Несколько простых правил не только сделают ваш внешний вид безупречным, но и помогут продлить жизнь белоснежной одежде:

До очередной стирки носить белую одежду три раза

Белые вещи освежают, эффектно подчеркивают, но становятся грязными очень быстро. За день носки на такой ткани видны пятна и даже пылинки. Поэтому не стоит носить одежду светлых тонов до неузнаваемости. Рекомендация актуальна для вещей, в которых вы проводите целый день – это рубашки, футболки и боди.

Только не забываем про базовое правило: цветное и белое всегда стираем только отдельно! Иначе можно испортить и те, и другие вещи.

Отбеливаем, но редко

Отбеливатели, даже самые щадящие, сильно повреждают структуру нити. Именно поэтому не рекомендуется прибегать к их помощью слишком часто – так вещь прослужит значительно дольше. Добавляйте отбеливатель в стиральную машину только в исключительных случаях.

Только кислородный отбеливатель

В составе любого порошка с эффектом отбеливания присутствуют оптические люминесцентные частицы. Это создает лишь иллюзию чистоты, а пыль да грязь как были на поверхности ткани, так на ней и остаются. Кислородосодержащий же отбеливатель хорошо выполаскивается, безопасен для детей и аллергиков, а также сохраняет вещь от деформации.

Сода и нашатырь – в помощь

Если производители изделия категорически не рекомендуют отбеливать его, предупреждая об этом на ярлычке, обратитесь к народным советам. Мыльный раствор в сочетании с нашатырным спиртом способен творить чудеса, не повреждая нити изделия. На 10 литров воды необходимо добавить 4-5 столовых ложек нашатыря. Такой раствор позволить вытянуть из вещей магниевые соли, придающие некрасивый желтый оттенок. А пищевая сода способна отбеливать не хуже химических и дорогих средств. На стакан воды взять столовую ложку соды, добавить получившийся раствор с порошком и стирать при температуре не более 60 градусов.

Мыло хозяйственное

Кусок старого доброго мыла 72% должно быть в закромах у любой хозяюшки. Пятна на манжетах, воротничках удаляет лучше всего! А для стирки детского белья это мыло совсем незаменимо! Посадили пятно на любимую футболку? Не беда! Застирайте вручную хозяйственным мылом и оставьте на полчаса. После прополоскайте в проточной воде, и стирайте в машине как обычно.

Режим "Полоскание" перед стиркой белоснежной одежды

Если белые вещи стираются сразу после яркого платья иди джинсы, следует прогнать пустую стиральную машину на режиме ополаскивания. Это позволит очистить барабан от мыльных подтеков и всевозможных окрашенных капель воды.

Соблюдать вышеуказанное совсем не сложно, зато любимая вещь из белой ткани будет радовать вас продолжительное время.

Источник: kakprosto.ru. 

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 22 марта 2017 г.

НБРК
USD315.55
EUR338.93
CNY45.73
RUB5.53
GBP391.09
AED85.92
KGS4.55
JPY2.8

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?