фото: hochu.ua
18 октября 2016 г.   |   783

Осенний волосопад – как забыть, что это такое?

Межсезонье — сложное время. Лето позади, до Нового года далеко, солнца катастрофически не хватает, а вслед за листопадом наступает куда менее живописный период выпадения волос. Кажется, выручить в такой ситуации может лишь поездка в теплые края. Woman.ru решил отправиться в Южную Америку, где собирают ингредиенты для серии KLORANE с хинином и витаминами группы B. Уроки, которые мы извлекли из этой экспедиции, — в нашем обзоре, сообщает woman.ru.

Урок 1. Что такое хинин?

Хинин — это экстракт, полученный из коры южноамериканского хинного дерева. Название растения происходит от древнеперуанского quina-quina. Значение этих слов история не сохранила. Но судя по тому, что удвоение корня является в Перу знаком особого уважения, похоже, что целебные свойства дерева были известны еще много сотен лет назад. У хины есть и еще одно название — цинхона. Это название Карл Линней дал дереву в честь супруги вице-короля Испании Анны Цинхоны. Согласно легенде, во время пребывания в заморских владениях она была излечена от малярии служанкой из племени инков и привезла замечательное лекарство на родину.

В XXI веке ученые совершили прорыв в косметологии, обнаружив, что добавляя хинин к другим ингредиентам, можно в разы улучшить их усвоение. Без химических катализаторов.

Урок 2.

Зачем нужен хинин?
В XIX веке англичане придумали добавлять этот порошок в газировку: колонии Великобритании располагались в тропических странах, где бушевала малярия. А антисептик хинин, в те годы использовавшийся вместо антибиотиков, позволял английским колонистам не разболеться. В начале волне интереса к психотерапии хинин стал входить в состав седативных сборов — оказалось, что он неплохо успокаивает. А в начале XXI века ученые обнаружили еще одну любопытную вещь: выяснилось, что тот же самый хинин регулирует межклеточный обмен веществ в коже. Это стало прорывом в косметологии: получалось, что, соединив экстракт хины с другими активными ингредиентами, можно было в разы улучшить их усвоение. Не прибегая при этом ни к каким химическим компонентам и «катализаторам».

Урок 3.

Почему осенью выпадают волосы?
Чтобы определить причину выпадения волос, проведите простую самодиагностику. Попытайтесь определить, как именно они выпадают. Если по всей окружности головы, а не локально, то, скорее всего, вы имеете дело с диффузным выпадением. Причинами его может быть любой стресс: высокий подъем температуры, прием антибиотиков, чрезмерные психические или физические нагрузки, роды и период лактации у женщин. Резкая смена погоды, холод, ветер и сокращение светового дня тоже относятся к таким стрессовым факторам. Пугаться осеннего «волосопада» не стоит: пройдет несколько недель, и организм сам адаптируется к новым температурным режимам. Но если вы дорожите каждым волоском на своей голове, неприятной акклиматизации можно избежать.

Витамины группы B не случайно называют витаминами красоты. От витамина B12 зависит состояние волосяных луковиц. Укрепляющим действием обладает и витамин B8 — именно при недостатке этих двух витаминов волосы начинают выпадать.

Урок 4.

Почему витамины группы B так важны для наших волос? И не только для волос. Состояние кожи и ногтей тоже зависит от них — не случайно эту группу называют витаминами красоты. В6 (пиридоксин) предотвращает сухость кожи и предупреждает появление перхоти. От витамина B12 зависит состояние волосяных луковиц. Укрепляющим действием обладает и витамин B8 — именно при недостатке этих двух витаминов волосы начинают выпадать.

Источник: woman.ru.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 23 марта 2017 г.

НБРК
USD315.55
EUR338.93
CNY45.73
RUB5.53
GBP391.09
AED85.92
KGS4.55
JPY2.8

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?